Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 9 » Пуповина. узлы пуповины
19:25
 

Пуповина. узлы пуповины

Пуповина. Узлы пуповины

Пуповина или пупочный канатик — орган, соединяющий ребенка и плаценту, который представляет собой "шнур", состоящий из двух артерий и одной вены. По пупочной вене к плоду попадает артериальная кровь, которая обогатилась в плаценте кислородом и питательными веществами. По пупочным артериям течет венозная кровь от малыша к плаценте, которая переносит с собой углекислый газ. Две вены и артерия скреплены между собой вартоновой студенью. Пупочные сосуды скручиваются по длине, напоминая канатик.

Есть несколько вариантов прикрепления пуповины к плаценте:

  1. Центральное прикрепление — пуповина прикрепляется в центре плаценты.
  2. Боковое прикрепление — пуповина прикрепляется сбоку плаценты.
  3. Краевое прикрепление — пуповина прикрепляется с краю плаценты.
  4. Оболочное прикрепление — пуповина прикрепляется к оболочкам, не доходя до плаценты; сосуды пуповины проходят к плаценте между оболочками (редкий случай).
  5. пуповина

По мере роста и формирования ребенка, растет и утолщается пуповина. Длина пуповины соответствует длине плода. У доношенного ребенка она составляет порядка 50 см, а диаметр 1,5 см. Но бывают случаи, когда длина пуповины достигает 60-80 см (длинная пуповина) или 35-40 см (короткая пуповина). Толщина также может варьироваться в зависимости от количества вартоновой студени.

При длинной пуповине роды могут произойти без проблем, но длинная пуповина опасна тем, что нередко происходит обвитие пуповины вокруг шеи, туловища и конечностей малыша. В момент потуг при изгнании плода может произойти натяжение пуповины, сужение пупочных сосудов и как следствие — асфиксия плода. Также длинная пуповина может выпадать во влагалище петлями, пережиматься и угрожать ребенку нехваткой кислорода.

Короткая пуповина делится на абсолютно короткую и относительно короткую. Абсолютно короткой называется пуповина, длина которой меньше 40 см. Относительно короткой называется нормальная пуповина, укоротившаяся из-за обвития вокруг шеи или другой части тела плода. При изгнании ребенка короткая пуповина натягивается, затрудняя прохождение малыша или мешая ему продвинуться вовсе. Также во время натяжения короткой пуповины может произойти преждевременная отслойка плаценты. Такая ситуация является очень опасной для малыша.

На пуповине могут встречаться и узлы. Они делятся на истинные узлы и ложные узлы.

Истинные узлы наблюдаются нечасто, образовываются они, скорее всего, в ранние сроки беременности, когда у малыша много свободного места, и он проскальзывает через петлю пуповины. Если узел туго не затянут, то ребенок может так и родиться с узлом на пуповине. Но узел может затянуться (например, из-за активности малыша) во время беременности, а также во время родов, тогда это будет означать гибель.

Ложные узлы — это утолщение на пуповине, образуются вследствие варикозного расширения пупочной вены или при большом скоплении вартоновой студени. Ложные узлы не опасны.

Просмотров: 382 | Добавил: mantent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz