Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 16 » Или поздний разрыв плодного пузыря
04:18
 

Или поздний разрыв плодного пузыря

Что значит "родился в рубашке" или поздний разрыв плодного пузыря

Родился в рубашке

Что значит "родился в рубашке"? Когда в родах при полном раскрытии шейки матки плодный пузырь не лопается, а остается целый, изгнание плода проходит без отхождения передних околоплодных вод. Это бывает, когда плодная оболочка слишком плотная или чрезмерно растяжимая. Иногда причиной позднего разрыва плодного пузыря бывает маленькое количество передних вод, оболочка находится близко к голове или прилегает к ней.

Чем опасен поздний разрыв плодного пузыря? Роды в таком случае могут быть затяжные, матки тяжелей сокращаться, период изгнания проходит медленнее. Когда врач видит, что плодный пузырь не лопнул, а раскрытие полное, он разрывает оболочку искусственно, помогая малышу, эту манипуляцию называют амниотомия. Надавить на плодный пузырь врач может пальцами или специальным приспособлением. Воды выпускаются постепенно.

Когда малыш "рождается в рубашке" (иногда говорят "родился в сорочке"), немедленно снимается оболочка с лица ребенка, для того, чтоб не были перекрыты дыхательные пути, и осуществился первый вдох. Если вовремя этого не сделать, то возникнет асфиксия новорожденного.

Откуда пошло выражение "родился в рубашке" – значит счастливчик, просто раньше при родах на дому, ребенок действительно был счастливчик, что выжил при таких родах. Ведь при изгнании плода без разрыва пузыря все будет проходить медленнее, более болезненно и травматично для малыша, а при появлении на свет, важно вовремя убрать оболочку для возможности дышать. Вот и умирали некоторые от нехватки кислорода.

Народные приметы и суеверия говорят, что ребенок "рожденный в рубашке" везучий и по жизни, ему сопутствует успех!

Просмотров: 244 | Добавил: mantent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz