Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Гора - Самое интересное в блогах
19:52
 

Гора - Самое интересное в блогах

Олеся_из_Прилесья Вторник, 28 Мая 2013 г. 18:41 (ссылка) Еще одна «изюминка» Байкала, овеянная тайнами и старинными преданиями – священная гора Ехе Ёрдой – гора Ёрд. Недалеко от поселка Еланцы – всего в нескольких километрах над долиной возвышается в форме купола курган высотой в сорок метров. Очертания его настолько правильны по своей форме, что курган, который является сложением больших гранитных плит, кажется рукотворным. Хотя до сих пор геологи не нашли признаков, указывающих на то, что эти плиты сюда привезли люди – то есть признаков, говорящих об искусственности происхождения этого кургана.

Эта гора с древних времен играла важную роль в жизни местных жителей. По преданию, это место раз в год становилось центром паломничества народов со всего Прибайкалья. Раз в год, во время всеобщего праздника сотни и даже тысячи людей вставали в хоровод вокруг горы для обрядового танца. В нем за один раз могло принимать участие до тысячи человек. Главным условием для проведения праздника была возможность для танцующих людей взяться за руки и сомкнуть круг вокруг кургана – только в этом случае праздник начинался. Если людей не хватало, для того, чтобы взявшись за руки сомкнуть круг, тогда праздник считался несостоявшимся. Местные жители рассказывают, что иногда народа на праздник приезжало так много, что образовывался не один, а два или даже три хоровода вокруг кургана. Одновременно на праздник могло приехать до двух-трех тысяч народа, так было не всегда, но и такое случалось.

Во время праздника на вершину горы Ёрд поднимались шаманы для проведения ритуалов, простому человеку в это время на вершину подниматься было нельзя. Предание гласит о местном жителе Далее, который был несметно богат – на время праздника он устилал всю поверхность кургана белыми шкурами ягнят.

Гора Ёрд находится на правом берегу реки Анги всего в двух километрах от Байкала, в восьми километрах от поселка Еланцы.
Фестиваль коренных народов Байкала (Ёрдынские игры) был возрожден в 2000 году, после перерыва длинною в сотню лет. Сегодня фестиваль около горы Ёрд проходит каждые четыре года.
Ритуальные танцы вокруг горы Ёрд.



Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/legendi/61444-gora-...ere-baykal.html

КнопкаАнапа Среда, 13 Марта 2013 г. 13:52 (ссылка)
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская Оригинальное сообщение Уникальная гора-скульптура Рашмор




Уникальную гору Рашмор Создал скульптор Гутсон Борглум. Гора Рашмор расположена недалеко от города Кистоун в американском штате Южная Дакота. В ее горной породе высечены огромного размера гранитные скульптуры. Они образуют Национальный президентский мемориал США. Величественный памятник посвящен 150-летию истории США. А изображены на нем 18-метровые головы 4-х президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Это выдающиеся президенты Соединенных Штатов.



Для того чтобы высечь скульптуры президентов Гутсону Борглуму понадобилось 14 лет. Ему помогало 400 рабочих. Чтобы добраться до самой вершины, рабочие поднимались по 506 ступеням. Работа велась в сложных условиях. Гутсон Борглум начал строительство проекта в 1927 году в возрасте 60-ти лет. Вся скульптура обошлась в сумму 1 миллион долларов. Высеченные лица, находящиеся на высоте 1676 метров над уровнем моря соответствуют уровню 6-ти этажного здания. Чтобы расчистить скалы рабочие использовали динамит. В ходе работы использовались такие инструменты, как кувалды, пневматические молотки, гвозди и клинья.



Площадь всей территории Национального Мемориала «Гора Рашмор» занимает 517 га. Ежегодно мемориал посещают 2 миллиона туристов. Реконструкция стоимостью $ 56 миллионов, которая была произведена в 1998 году дала возможность сделать этот уголок более цивилизованным. В результате добавлены: парковка, амфитеатр, центр для посетителей, музей комплекса, книжный магазин, магазин сувениров, кафе и рестораны.



1.



1 (650x487, 77Kb)




1868538__1_ (170x35, 2Kb)




Компания "Металл-Pro" предлагает приобрести качественный штрипс оцинкованный для производства строительных и металлических профилей, труб, отливов, водосточных систем. Для оптовых покупателей - хорошие скидки.

Просмотров: 470 | Добавил: mantent | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
     
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz